RadioWer gerne Musik hört und seine eigene Sammlung bald auswendig kennt, kann aus dem riesigen Angebot von Radiosendern im Internet wählen. Leider ist den Sendern nicht auf Anhieb anzusehen, ob sie ausschliesslich Musik spielen oder ob es ein moderiertes Programm mit Werbung, Nachrichten, Wortbeiträgen usw. ist. Deshalb habe ich eine Liste mit Internet Radiosendern erstellt, die nur Musik spielen.

Völlig ohne Gerede sind die Radios nicht; ab und zu wird mal der Name des Senders genannt. Beim Angebot von Sky.fm wird dabei auf den Premium Service verwiesen. Der ist dann für 5$ im Monat komplett sprachlos. Persönlich finde ich das zu teuer nur um 15 Sekunden Gerede loszuwerden.

Eine weitere Alternative für reines Musik-Internet-Radio ist Jamendo. Die sehr aufgeräumte Plattform bietet ausschliesslich Freie Musik an. Das Angebot wird nach Titeln, Künstlern und Radios gegliedert. Allen, die mal etwas anderes hören möchten, kann ich Jamendo wärmstens empfehlen.

Liste der 'sprachlosen' Internet Radio Streams

 Genre  Name  Stream URL
 00s  Energy 00s  http://broadcast.infomaniak.ch/energy00s-high.mp3.m3u
 70s  Sky Hit 70s  http://pub4.sky.fm:80/sky_hit70s
 80s  Energy 80s  http://broadcast.infomaniak.ch/energy80s-high.mp3.m3u
 80s  Sky 80s  http://pub4.sky.fm:80/sky_the80s
 80s  Sky 80s Rock  http://pub6.sky.fm:80/sky_80srock
 90s  Energy 90s  http://broadcast.infomaniak.ch/energy90s-high.mp3.m3u
 90s  Sky Hit 90s  http://pub3.sky.fm:80/sky_hit90s
 Black  Energy Black  http://broadcast.infomaniak.ch/energyblack-high.mp3.m3u
 Blues  Sky Modern Blues  http://pub2.sky.fm:80/sky_modernblues
 Classic  Jamendo Classical  http://streaming.radionomy.com/JamClassical
 Classic  Sky Classical  http://pub6.sky.fm:80/sky_classical
 Classic  Sky Classical Piano Trios  http://pub5.sky.fm:80/sky_classicalpianotrios
 Classic  Swiss Classic  http://www.radioswissclassic.ch/live/aacp.m3u
 Country  Sky Country  http://pub2.sky.fm:80/sky_country
 Dance  Energy Dance  http://broadcast.infomaniak.ch/energydance-high.mp3.m3u
 Dance  Sky Dance Hits  http://pub5.sky.fm:80/sky_dancehits
 Electro  Jamendo Electro  http://streaming.radionomy.com/JamElectro
 HipHop  Jamendo HipHop  http://streaming.radionomy.com/JamHipHop
 Hits  Sky Top Hits  http://pub2.sky.fm:80/sky_tophits
 Jazz  Jamendo Jazz  http://streaming.radionomy.com/JamJazz
 Jazz  Sky Jaz Classics  http://pub2.sky.fm:80/sky_jazzclassics
 Jazz  Sky Mellow Jazz  http://pub2.sky.fm:80/sky_mellowjazz
 Jazz  Sky Piano Jazz  http://pub6.sky.fm:80/sky_pianojazz
 Jazz  Sky Smooth Jazz  http://pub3.sky.fm:80/sky_smoothjazz
 Jazz  Sky Smoothjazz 24 7  http://pub1.sky.fm:80/sky_smoothjazz247
 Jazz  Sky Solo Piano  http://pub1.sky.fm:80/sky_solopiano
 Jazz  Sky Up Tempo Smooth Jazz  http://pub4.sky.fm:80/sky_uptemposmoothjazz
 Jazz  Sky Vocal Smooth Jazz  http://pub4.sky.fm:80/sky_vocalsmoothjazz
 Jazz  Swiss Jazz  http://www.radioswissjazz.ch/live/mp3.m3u
 Latin  Sky Bossanova  http://pub5.sky.fm:80/sky_bossanova
 Latin  Sky Salsa  http://pub1.sky.fm:80/sky_salsa
 Lounge  Jamendo Lounge  http://streaming.radionomy.com/JamLounge
 Lounge  Sky Cafe de Paris  http://pub5.sky.fm:80/sky_cafedeparis
 Lounge  Sky Da Tempo Lounge  http://pub2.sky.fm:80/sky_datempolounge
 Lounge  Sky Dreamscapes  http://pub2.sky.fm:80/sky_dreamscapes
 Lounge  Sky Relaxation  http://pub3.sky.fm:80/sky_relaxation
 Lounge  Sky Relaxing Exursions  http://pub6.sky.fm:80/sky_relaxingexcursions
 Lounge  Sky Smooth Lounge  http://pub4.sky.fm:80/sky_smoothlounge
 Love  Sky Love Music  http://pub2.sky.fm:80/sky_lovemusic
 Love  Sky Romantica  http://pub3.sky.fm:80/sky_romantica
 Misc  Jamendo Songwriting  http://streaming.radionomy.com/JamSongwriting
 Misc  Jamendo World  http://streaming.radionomy.com/JamWorld
 Misc  Sky Christmas  http://pub4.sky.fm:80/sky_christmas
 Misc  Sky Club Bollywood  http://pub2.sky.fm:80/sky_clubbollywood
 Misc  Sky Guitar  http://pub5.sky.fm:80/sky_guitar
 Misc  Sky Nature  http://pub2.sky.fm:80/sky_nature
 Misc  Sky Oldies  http://pub4.sky.fm:80/sky_oldies
 Misc  Sky World  http://pub6.sky.fm:80/sky_world
 Pop  Jamendo Pop  http://streaming.radionomy.com/JamPop
 Pop  Sky American Songbook  http://pub5.sky.fm:80/sky_americansongbook
 Pop  Sky Beatles  http://pub2.sky.fm:80/sky_beatles
 Pop  Sky Classic Rap  http://pub5.sky.fm:80/sky_classicrap
 Pop  Sky Japan Pop  http://pub2.sky.fm:80/sky_jpop
 Pop  Sky Pop Punk  http://pub3.sky.fm:80/sky_poppunk
 Pop  Swiss Pop  http://www.radioswisspop.ch/live/mp3.m3u
 Reggae  Sky Roots Reggae  http://pub3.sky.fm:80/sky_rootsreggae
 Rock  Energy Rock  http://broadcast.infomaniak.ch/energyrock-high.mp3.m3u
 Rock  Jamendo Rock  http://streaming.radionomy.com/JamRock
 Rock  Sky Alternative Rock  http://pub6.sky.fm:80/sky_altrock
 Rock  Sky Bebop  http://pub6.sky.fm:80/sky_bebop
 Rock  Sky Classic Rock  http://pub6.sky.fm:80/sky_classicrock
 Rock  Sky Hardrock  http://pub6.sky.fm:80/sky_hardrock
 Rock  Sky Indie Rock  http://pub2.sky.fm:80/sky_indierock
 Rock  Sky Metal  http://pub3.sky.fm:80/sky_metal
 Rock  Sky Modern Rock  http://pub3.sky.fm:80/sky_modernrock
 Rock  Sky New Age  http://pub6.sky.fm:80/sky_newage
 Rock  Sky Pop Rock  http://pub4.sky.fm:80/sky_poprock
 Rock  Sky Ska  http://pub3.sky.fm:80/sky_ska
 Rock  Sky Soft Rock  http://pub4.sky.fm:80/sky_softrock
 Rock  Sky Urban Jam  http://pub1.sky.fm:80/sky_urbanjamz
 Rock  Sky Vocal New Age  http://pub1.sky.fm:80/sky_vocalnewage
 Soundtrack  Energy Soundtrack  http://broadcast.infomaniak.ch/energysoundtrack-high.mp3.m3u
 Soundtrack  Sky Soundtracks  http://pub4.sky.fm:80/sky_soundtracks
 Funk  LeMixx  http://stream.lemixx.com:8004
 Pop  Radio One  http://scfire-ntc-aa01.stream.aol.com:80/stream/1011

 

Für die weitere Verarbeitung stehen die Radiostationen in verschiedenen Formaten bereit:

  • CSV-Datei (Genre, Name, URL)
  • RadioTray-Datei (in das Verzeichnis '/home/user/.local/share/radiotray' kopieren)
  • Rhythmbox-Datei (in die Datei '/home/user/.local/share/rhythmbox/rhythmdb.xml' am Ende einpflegen)
  • Python-Skript um das alles zu generieren (die CSV-Datei ist die Quelle; muss im gleichen Ordner sein)